All posts by Gilles Gorce

Et de 2 pour la régionale

Ce dimanche la régionale 3 de l’US Torreilles TT a obtenu une belle victoire sur le score de 10-4 face à St Chrystol Les Alés. Avec 2 victoires l’objectif maintient est dore et déjà assuré. A noter le nouveau sans faute de Luc Masson (3 victoires et le double). Les joueurs sont motivés pour réaliser une belle saison!

La pré-régionale en déplacement à Bourgmadame n’a pas pu s’imposer et reviens de Cerdagne avec une défaite 9-5.

La départementale 3 est également défaite 9-5 à Prades.

Enfin la départementale 4 qui recevait St Laurent de la Salanque, n’a rien pu faire pour éviter la fanny ! Défaite 14-0! Il faut noter que l’équipe visiteuse était bien plus expérimentée que l’équipe torreillanne.

 

 

La une assure, les départementales à la traîne…

 

Ce dimanche marquait le début de championnat de tennis de table.

Les 4 équipes engagées par l’US Torreilles TT ont connu des fortunes diverses.

L’équipe 1, en déplacement au PRTT Perpignan, avec le renfort de Luc Masson (3 victoires et le double avec Robert TOMAS) l’emporte au bout d’un suspense insoutenable sur le score étriqué de 8-6

Heinz DE MOL remporte 2 victoires et le double associé à Céline GANDOLFI (1 victoire en simple)

Les équipes de départementale le matin n’ont pas connu la même fin heureuse.

En effet la pré-régionale échoue de peu sur le score de 8-6 face à Perpignan St Gaudérique.

La départementale 3 face à une équipe de Canohès Toulouges bien plus forte ne peut éviter la défaite sur le score de 12-2.

Enfin la départementale 4 est battue 9-5 à Villeneuve de la Raho. 

Les 2 jeunes de l’équipe Loic Barande et Yanis PACCANI n’ont pas démérité mais ne remporte pas de victoire.

La prochaine journée aura lieu le dimanche 6 octobre.

La régionale recevra les cévenols de St Chrystol lez Alés, la pré-régionale se déplacera en Cerdagne à BourgMadame, la départementale 3 à Prades et la départementale 4 recevra St Laurent de la Salanque.

 

 

Plateaux jeunes, coupes…

Calendrier événements comité :

  • Calendrier des plateaux jeunes:       
Date Lieu
samedi 05/10/19 Perpignan St Gaudérique
samedi 09/11/19 Toulouges
samedi 07/12/19 ?
samedi 01/02/20 ?
samedi 07/03/20 ?
samedi 02/05/20 Toulouges

 

  • Calendrier du critérium fédéral:
Date Lieu
samedi 12/10/19 ?
samedi 23/11/19 ?
samedi 25/01/20 ?
samedi 14/03/20 ?

Titre départementaux par catégories


Dimanche 19/04/20

Argelés
  • Dates Vétérans:

Critérium Vétéran le 15/12/19 à ?

Coupe Vétéran le 05/01/20 à ?

  • Date finale par classement

Dimanche 25/02/20 à ?

  • Challenge féminin
Date Lieu
jeudi 26/09/19  
jeudi 21/11/19  
   
   
  • Coupe du Roussillon

Dimanche 14 juin à ?

Calendrier des tournois:

Tournoi de Rivesaltes le dimanche 15 septembre

Tournoi de Thuir le ?

Tournoi de Canohès / Toulouhes le ?

Tournoi de Canohès / Toulouhes le ?

Tournoi du PRTT le ?